8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права при неосновательном обогащении?

Мой компаньон регулярно переводил мне деньги на карту для приобретения машин - мы занимаемся восстановлением битых машин. Теперь мы разругались и он подал на меня в суд по ст 1102 "Неосновательное обогащение". Количество переводов с его карты на мою -15 штук. Все машины я покупал на себя и потом после восстановления их продавал. Как мне защитить свои интересы?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, что деньги за проданные автомобили делились между вами поровну?

Тогда в суде на этом и настаивайте. Предоставьте в суд различные доказательства: договоры купли-продажи автомобилей, расписки, иные документы, подтверждающие Вашу совместную деятельность с истцом, наконец, привлеките свидетелей, которые подтвердят Ваши деловые отношения с истцом.

Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.158 УК РФ), если истец действительно пытается ввести суд в заблуждение и приобрести таким образом чужой имущество (Ваши деньги).

Желаю удачи.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Все так. Я с ним это уже обсудил. Но он сказал -читай все договора купли-продажи авто - ты там везде идешь как покупатель и как продавец. Типа я тебе эти деньги на карту пересылал по твоей просьбе, чтобы ты покупал и продавал авто. Я могу привести как свиделя нашего кузовщика - но он не оформлен,т.к мы сами на себя работали

Все так. Я с ним это уже обсудил. Но он сказал -читай все договора купли-продажи авто — ты там везде идешь как покупатель и как продавец. Типа я тебе эти деньги на карту пересылал по твоей просьбе, чтобы ты покупал и продавал авто. Я могу привести как свиделя нашего кузовщика — но он не оформлен, т.к мы сами на себя работали
Сергей

Кузовщик — надлежащий свидетель по делу, даже если не оформлен по трудовому договору. А истец сам где-то оформлен, может ИП или директор ООО? У него есть легальный источник дохода или весь его доход идет от продажи авто? Каким образом делились деньги от выручки за проданные авто, наличными или Вы клали деньги ему на счет? Если налом, то, полагаю, истец получал деньги от Вас и в этот же день клал соответствующие суммы себе на счет/карту. Можно запросить через суд информацию у банка о поступлении денежных средств на его счет за какой-либо период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Что мне теперь делать - я просто в шоке
Мошенники подали в суд неосновательное обогащение Сегодня получил на госуслугах письмо, что на меня подали в суд. Якобы 25 и 29 декабря 2020 года я получил деньги за подбор авто. Я с авто вообще никак не связан - я it. Суд по моей прописке Зюзинский Сумма порядка 1млн. Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11 Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать - я просто в шоке.
, вопрос №4099845, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 15.03.2018