Что делать,если друг,для которого я брал кредит,не выплачивает деньги по нему?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Подскажите пожалуйста как мне быть в следующей ситуации. Я взял кредит по просьбе своего друга и оформил на себя, подошло время первого взноса по кредиту но я платить отказываюсь. Друг же в свою очередь "кормит меня завтраками" что принесет деньги но так до сих пор и не принес деньги, более того он уехал из города и где он сейчас я и понятия не имею. ЧТО мне делать как мне быть подскажите пожалуйста???

, Алексей,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Алексей. Ситуация плачевна. Тут вряд ли кто сможет дать вам стоящий ответ. Пытайтесь все сделать «неформальными» методами. Но смотрите, как бы самому не попасть под статью.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с коллегой выше. Если Вы брали кредит, то именно Вы и несёте за него ответственность и никто другой. В случае неоплаты ни одним платежом, Вас привлекут по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Мошенничества не будет, если Вы произведёте хотя бы 2-3 платежа по кредиту. Но это не освободит Вас от возврата средств, взятых в кредит, деньги в любом случае придётся возвращать.

Это означает, что Вас могут передать коллекторам (при наличии в кредитном договоре Вашего согласия), а также подать в суд.

Если Вы не можете платить, пишите в банк заявление, просите реструктуризацию.

По поводу друга — есть какие-нибудь доказательства того, что он взял у Вас деньги? Например, расписка, смски, звонки (записи разговоров), свидетели и т.д.?