Имеет ли смысл переквалификация дела об угоне авто?

здравствуйте. мой сын с двумя друзьями. угнали три машины.их поймали и они написали явки с повинной. в явке было указано что они угнали для того чтобы покататься.мне посоветовали сказать что они угнали с целью разобрать и продать якобы эта статья более легкая так ли это..,

, михаил, г. Минеральные Воды
Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

Добрый день. я Вам укажу на статьи УК РФ.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Как видите в первом случае уголовное законодательство применяет менее строгую меру наказания, чем при совершении угона.

В Вашем случае необходимо конкретно разобраться с учетом материалов уголовного дела,

Нужна будет помощь, звоните или оставьте свой телефон я с Вами свяжусь.