Что означает МРОТ и оплата труда по окладу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое МРОТ и оплата труда по окладу, что подразумевается под словом оклад?

, Галина, г. Омск
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Галина!

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 Трудового кодекса РФ).

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 №82-ФЗ. Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда.

В настоящее время МРОТ равен 5965 рублей в месяц. Заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъетке РФ (ч.3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ).

Оклад — это фиксированный размер месячной оплаты труда, который устанавливается руководителям, специалистам и служащим.а также тем рабочим, труд которых не поддается нормированию.

С уважением,

Александра Пильник.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, не совсем понятна фраза "труд которых не поддается нормированию", если в ТК РФ четко прописано, что для женщин, работающих в регионах приравненных к Крайнему Северу установлена 36 часовая рабочая неделя, а отработанное по факту время составляло 66 часов в неделю, то есть в месяц 297 часов, а это как минимум 2 нормы?