Можно ли взыскать сумму штрафа с поставщика в судебном порядке?

Поставщик систематически не предоставляет документы на оплату, накладные и т.д. (товар поставляется вовремя) В контракте предусмотрен штраф 10% за ненадлежащее исполнение контракта. Поставщику направлено требование о надлежащем испоолнении контракта и уплате штрафа, на которое он ответил, что все исправил (хотя это не так - задержка документов продолжается и у нас образуется задолженность). Можем ли мы взыскать сумму штрафа через суд?

, Елена, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

да, можете. однако, как указано в статье 34 44-фз Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. как это квалифицирует суд это вопрос. я как изучу практику, дополню ответ.

Елена
Клиент, г. Самара

В контракте прописано, что поставщик обязан предоставлять всю документацию,в том числе накладные счета и т.д., сроки прописаны. Соответственно он систематически не выполняет своих обязательств, ссылаясь на территориальную удаленность (никто не заставлял участвовать в аукционе и заключать контракт). Штраф прописан 10% от цены контракта - вполне определенная сумма

нашел положительную практику. необходимо изучить контракт на предмет того не прописан ли иной порядок взыскания штрафа. порой заказчики прописывают про уменьшение выплаченной суммы на размер неустойки, либо про взыскание за счет обеспечения контракта. в любом случае ваши требования правомерны. если не получается во внесудебной порядке, то вам прямая дорога в суд. могу помочь с составлением документов.