Выкупленный долг у компании МТС коллекторской фирмой

Здравствуйте! 5 лет назад мною был утерян сотовый телефон и по неопытности и юности я не заблокировал номер. Сейчас мне звонят с коллекторской конторы и сообщают, что долг мой у компании "МТС" они выкупили. Долг этот числится датой февраль 2010 года. Составляет он около девяти тысяч рублей + штрафные санкции и неустойки, итого я должен этой фирме якобы 11000 руб. Я отказался платить, на что они сказали, что дело передадут в суд и сумма долга в таком случае увеличится. В праве ли они взыскать с меня денежные средства? Исковый срок давности вроде как прошел, но они сказали, что это тут не имеет значения.

, Артем, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Я отказался платить, на что они сказали, что дело передадут в суд
Артем

Вряд ли они обратятся в суд. Срок исковой давности по Вашему «долгу» составляет 3 года и давно закончился.

они сказали, что это тут не имеет значения.
Артем

Ну, для них может и не имеет. А для суда пропуск срока исковой давности, о котором заявит ответчик — это основание для отказа в иске.