Как действовать при незаконном удержании алиментных платежей?

Суть дела такова, в 2010 году написал рапорт в финансовую службу части об удержании алиментов. Был в прокуратуре они мне объяснили что это не законно. Т.К.

Алименты выплачиваются ежемесячно. Основанием для удержания алиментов является исполнительный лист или соглашение. Решить вопрос об уплате алиментов на содержание детей родители могут и без участия суда, заключив письменное соглашение, заверенное нотариусом. В данном случае оно будет иметь силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Каждый документ должен содержать обязательные реквизиты. Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительный лист должен включать:

- наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилию и инициалы должностного лица;

- наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

- дату принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

- дату вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

- сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилию, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

- резолютивную часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащую требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

- дату выдачи исполнительного документа.

Т.е. я платил не законно, так ли это??? За ранее спасибо!!

, Владимир Пеньков, г. Братск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Алименты оплачивались вполне законно:

Статья 80 Семейного Кодекса. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Да. Действительно в случае заключения соглашения об алиментах — требуется его нотариальное заверение.

Но поскольку вы алименты оплачивали — о чем имеется ваш рапорт и выписка по счету компании — то взыскать с Вас алименты за этот период мать вашего ребенка или орган соц.защиты не смогут.

Если же вы откажетесь от оплаты — то при желание мать вашего ребенка сможет подать в суд и с вас взыщут за весь период алименты + судебные издержки.

Я бы рекомендовал заключить соглашение что бы в дальнейшем не было различных претензий или непонятных ситуаций.

Владимир Пеньков
Клиент, г. Братск

хочу истребовать деньги с МО РФ выплаченные мною алименты, как не законные.

Как я уже писал:

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Основанием для удержания алиментов с работника может служить его письменное заявление на удержание, составленное самостоятельно. Подается добровольно. При его наличии не обязательно заключать соглашение у нотариуса и получать исполнительный лист.

В случае отсутствия нотариально заверенного соглашения или соответствующего судебного постановления плательщик отчисляет алименты исключительно по своей доброй воле. В такой ситуации он может самовольно изменять размер выплат или же вовсе прекращать их путем подачи нового заявления.

Ваши шансы вернуть деньги крайне малы. Но возможно грамотный адвокат сможет придумать какую-нибудь хитрость, но думаю стоимость услуг подобного адвоката будут несоизмеримы с размером выплаченных алиментов.