Как и где лучше подать встречный иск при взыскании морального ущерба?

На нас подали иск и 50.000 морального. Могу ли я во встречном заявить 70.000 ? Как и где лучше подать встречный иск? На заседании?

, Елена, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена!

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Подавать встречный иск лучше до судебного заседания через канцелярию суда.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Встречный мск, как правильно Вам сказали, возможно подать в любой момент до рассмотрения дела по существу.

Нет требования подать встречный иск через концелярию (экспедицию) суда до даты назначенного судебного разбирательства.

Вы вправе это сделать и в судебном заседании.

Только госпошлину Вы обязаны оплатить до подачи встречного иска, если только Вы не подлежите освобождению от уплаты госпошлины на основании норм права.

Елена
Клиент, г. Москва

А моя сумма можнт быть во встречном иске больше заявленной в первоначальном?