Можно ли подать встречный иск за клевету при обвинении в краже?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.

Украли деньги в сумме 135 000р. подозревают человека в краже, вызвали полицию, сняли отпечатки пальцев у двух людей кто ходил в гости в день кражи, одна из которых подозреваемая, также в доме была дочь с муже и детьми , и у нее же взяли отпечатки,деньги находились в банке стеклянной,в шкафу, через 2 дня подозреваемую вызвали на допрос и сказали чтоб она созналась в краже, и что хозяева подозревают ее ,прошло 11 дней с момента кражи и снятия отпечатков а результатов нет, либо есть но об этом хозяева не говорят подозреваемой. Скажите как узнать их, и можно ли подать встречный иск за клевиту человека как и когда, в течении какого срока

, Анжелика, г. Липецк
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как я понимаю, уголовное дело еще не возбуждено, проводится проверка. Срок проверки длится 10, максимум 30 суток, после чего следователь должен принять решение либо возбуждать уголовное дело, либо нет. О своем решении он должен уведомить проверяемое лицо. Можно в отделе полиции узнать о результатах проверки.

При подаче заявления о преступлении, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.