Можно ли продать свою долю собственности, если второй собственник несовершеннолетний?

Здравствуйте , подскажите могу ли я -собстаенник, в собственности 2/3 квартиры, вопрос :могу ли я ее продать если второй собственник несовершеннолетний (1/3) квартиры в собственности . Или ждать его совершеннолетия ?

Уточнение от клиента

Кто может действовать от имени несовершеннолетнего?

Уточнение от клиента

Ребенку пятнадцать лет и шесть месяцев, уже большой.

, Константин, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Так, согласно пункту 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. В силу пункта 2 указанной статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Соответственно, Вы должны направить другому сособственнику в праве общей долевой собственности письменное уведомление о продаже своей доли с предложением ее приобрести. Если такой собственник в течение 30 дней не направит Вам своего ответа или откажется от покупки Вашей доли, то Вы вправе продать ее третьему лицу.

Сделки

от имени малолетних совершают их законные представители (родители), а для
сделок с участием несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет требуется
письменное согласие обоих родителей. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, отказ от преимущественного права должен быть получен
от законных представителей малолетнего вместе с письменным согласием органов
опеки и попечительства на такую сделку.

А сколько лет ребенку? Нужна для уточнения ответа.