Как действовать при наличии неоплаченного налога на т/с?

ст. 46 ч. 1 п. 4 транспортный налог. Могу я ссылаться на то, что мне не приходили уведомления и он не оплачен с 2009 года? Смогу я ездить на этой машине?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В случае ненаправления налоговым органом уведомления в соответствующем порядке обязанность по уплате налога у физического лица не наступает, пени не начисляются.

www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/auto/pay_taxes/

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).