Могут ли в ГИБДД отказать в замене водительских прав, если есть долги перед банком?

здравствуйте. Такой вопрос: могут ли в ГИБДД отказать в замене водительских прав, если есть долги перед банком (имеется исполнительное производство у ФССП) и есть долг в налоговой по транспортному налогу?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ответ: не могут.

Гл. 5 приказа МВД РФ от 20 июля 2000 года № 782«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396», предусматривающей порядок замены водительских удостоверений и выдачи удостоверений взамен утраченных (похищенных), не предусмотрены такие основания отказа в выдаче, как наличие возбужденного исполнительного производства в отношении обратившегося за заменой водительского удостоверения лица.