Кто может претендовать на квартиру при распаде семьи?

Семья де факто распалась. Жена уехала в другой город. Купила квартиру, оформила на себя, но официального развода нет. Может ли муж претендовать на эту квартиру? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Ирина!

Да, муж может претендовать на половины квартиры, т.к. квартира приобретена В БРАКЕ, а то что там кто с кем не жили...

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Формально купленная в период брака квартира является совместной собственностью, но может быть признана судом собственностью только жены на основании п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
… 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них…
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Претендовать муж может, в судебном порядке. В этом случае жена может предъявить встречный иск о признании квартиры её личным имуществом

4.ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Ваш муж может претендовать на квартиру в судебном порядке. Но сам факт Вашего с мужем раздельного проживания может повлиять на мнение суда при рассмотрении спора о разделе недвижимого имущества. Об этом говорится в СК РФ.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Об этом также говорится в пункте 16 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15
если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

В суде будет необходимо доказать когда фактически прекратились отношения. Думаю, в Вашем случае, это не составит никакой сложности, т.к. Вы переехали в другой город, соответственно у Вас будут и свидетельские показания о том, что Вы с супругом вместе не проживали, и документальные, например в виде справки с работы о дате начала трудовой деятельности.