Могут ли сократить на работе единственного кормильца в семье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли меня сократить на работе, если я являюсь единственным кормильцем в семье.женанаходится в отпуске по уходу за ребенком( двое детей до 3-Х лет) .

Заранее благодарю.

С уважением, Роман.

, Роман, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Изначально при сокращении преимущественное право на оставление у тех, у кого выше квалификация и производительность труда. При равном данном показателе далее предпочтение на оставление на работе семейным с 2-мя и более иждивенцами. Предоставьте на работу документы подтверждающие Ваш данный статус.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.