Необходимо ли разрешение от создателей роликов для их использования в социальной рекламе?

Здравствуйте, наша компания хочет использовать различные ролики социальной рекламы для продвижения своей компании. Нужно ли нам разрешение от создателей на использование данных роликов?

, Анастасия, г. Кемерово
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Видеоролик — это аудиовизуальное произведение. Поэтому, на его использование требуется разрешение правообладателя.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия, да, конечно, требуется, ведь у этого ролика же есть автор, в противном случае, вы будете нарушать его права.