Каким документом регламентируется перечень предоставляемых документов для оформления наследства?

Добрый день! Нотариус озвучил сумму за составление плана наследства - 14 000 р. Правомерно-ли это? И подскажите пожалуйста каким документом регламентируется перечень предоставляемых документов для оформления наследства.

, Елена, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Как понимаю Вам нужно заверить завещание.

В соответствии с законом «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 57. Удостоверение завещаний

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Т.е. составить завещание Вы можете сами, нотариус должен только заверить подпись наследодателя.

Елена
Клиент, г. Челябинск

В нашем случае речь идет о наследовании по закону.

Спасибо за ответ.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Умер отец. Я наследница, вместе с сестрой и мачехой.