Что делать,если сосед грозится подать в суд за домик на границе садовых участков?

Здравствуйте!

Столкнулись с такой проблемой: есть садовый участок шириной 7м, на нем расположен домик (приватизированный), 3х4м, построен "впритык" к границе участка. Недавно сосед по садовому участку, угрожая судом, заявил, что наш домик расположен неправомерно и расстояние от границы с его учаством болжно быть больше 3м. Дом стоит на этом месте 30 лет, в 2005 году был приватизирован и никаких проблем ранее не было. Более того, на участке такой ширины, получается, можно устанавливать дома в 1м. шириной, исходя из его слов? Обоснованно ли заявление соседа в данном случае?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Заявление соседа обоснованно.

Свод правил ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Пункт 6.7

 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Добавлю, что противопожарные расстояния между жилыми строениями (домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций установлены приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“.