Производится ли удержание алиментов с доходов получателей ежемесячных страховых выплат?

Вопрос: Производится ли удержание алиментов с доходов получателей ежемесячных страховых выплат в счет возмещения вреда, причиненного здоровью в результате несчастного случая на производстве?

, Санников Юра, г. Екатеринбург
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

В разъяснениях Верховного суда указано, что удержание производится.

Согласно ст. 82
Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые
получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых
производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в соответствии со ст. 81 данного Кодекса (в долевом отношении к заработку или иному доходу), определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 п. «м»
Постановления Правительства Российской Федерации от 18. 07. 1996 №841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание
алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда,
причиненного здоровью.
Аналогичные положения содержатся в ст. 101 Федерального закона от 02. 10. 2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7
Федерального закона от 16. 07. 1999 №165 — ФЗ «Об основах обязательного
социального страхования» одним из видов социального страхового риска
является утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в
пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением
страхового случая.
Согласно ст. 3
Федерального закона от 24. 07. 1998 №125 — ФЗ «Об обязательном
социальном страховании от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний» обеспечение по страхованию — это страховое
возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового
случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм,
выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или
лицам, имеющим на это право в соответствии с данным Федеральным законом.
Статьей 8
Федерального закона от 24. 07. 1998 №125 — ФЗ установлено, что
обеспечение по страхованию осуществляется в том числе в виде страховых
выплат, в число которых входят ежемесячные страховые выплаты
застрахованному.
Таким образом, ежемесячные страховые выплаты,
назначенные лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо
профессиональным заболеванием, входят в объем возмещения вреда,
причиненного здоровью, и являются компенсацией утраченного заработка или
иного дохода застрахованного лица.
Следовательно, алименты на
несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых
выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве
либо профессиональным заболеванием.