Возможно ли подать иск на пересмотр суммы алиментов?

Доброго дня. Я подала в суд на взыскание алиментов на ребенка инвалида в твердой денежной сумме,но суд мне отказал т.к. папа подал в суд иск на определение места жительства ребенка и на алименты на маму.Я подала встречный иск на опред. места жительства ребенка с мамой. Суд определил место жительство с мамой и алименты 1\4 часть.Папа подал апеляционную жалобу ему отказали. Возможно ли нам подать иск на пересмотр суммы алиментов,папа указал маленькую з.плату? На ребенка инвалида огромные затраты. Папа совсем не помогает.

, Светлана, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Семейный Кодекс РФ дает возможность взыскания, помимо алиментов, дополнительных расходов на ребенка в исключительных случаях. К таким случаям относится, в частности, болезнь ребенка.

Алименты начисляются с момента подачи иска в суд. Для взыскания доп. расходов на лечение ребенка нужно подавать отдельный иск в суд.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, да, это сделать возможно. Не факт, правда, что суд удовлетворит требования, но подать такое заявление следует.

Основанием для Вас будет являться:

— часть 2 ст. 81 СК РФ — 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде Вам необходимо будет доказать, что размер уплачиваемых отцом алиментов не позволяет поддерживать необходимый уровень жизни ребенка; нужно доказать, какие затраты ежемесячно несутся на содержание ребенка.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Суд вынес решение с февраля . на выплату алименов,затем была апеляционная жалоба. С даты решения суда алименты не оплачиваются папой совсем. Нам нужно решение от приставов.чтобы затем идти в суд? или можно в связм с тем,что алименты не уплачиваются писать иск?

Вам нужна копия судебного акта по алиментам. Приставы, в принципе, Вам сейчас не нужны.

или можно в связм с тем, что алименты не уплачиваются писать иск?
Светлана

Нет. Решение то вынесено.