Как оформить на сына квартиру при сдаче дома в эксплуатацию?

Я приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Ипотека выплачена, есть справка с банка об отсутствии задолженности. Дом еще не сдан в эксплуатацию, то есть право собственности не зарегистрировано. Хочу при сдаче дома в эксплуатация оформить квартиру сразу на сына. Как это сделать? Очередность действий?

, Евгений, г. Нижневартовск
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

регистрируете квартиру на себя, потом составляете договор дарения, между близкими родственниками дар налогом не облагается.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск

а если договор дарения составлять до сдачи объекта, возможно ли сразу регистрировать на сына?

да. тогда в качестве дара будет имущественное право на недостроенную квартиру.

Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Вы же сами написали. Переуступка права. Составляете договор уступки права требования сыну по договору долевого участия и регистрируете его в регистрационной палате. Все. После сдачи дома в эксплуатацию с этим договором и актом приема передачи квартиры в рег.палату идет сын.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо!!!!!