Кому следует оплачивать кредит,если коллекторы звонят и требуют оплаты долга?

Здравствуйте! Такая ситуация. Был взят кредит около пяти лет назад, два года исправно платился. Потом был переезд, развод и армагеддон в общем. Год не платился. Сейчас узнаю что долг банк продал коллекторам. Сейчас звонят, оскорбляют, угрожают, грозяться описью имущества.

Вобщемто, такой вопрос. Я платить не отказываюсь. Но как это сделать правильно? И кому платить? Коллекторам или банку? Без коллекторских бешенных процентов. Подать в суд чтобы пересчитали проценты? Хочется снять с себя этот долг чтобы больше не было звонков и проблем.

, Екатерина, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Сейчас узнаю что долг банк продал коллекторам. Сейчас звонят, оскорбляют, угрожают, грозяться описью имущества.
Екатерина

запишите их угрозы и пишите жалобу в прокуратуру на них

Вобщемто, такой вопрос. Я платить не отказываюсь. Но как это сделать правильно? И кому платить? Коллекторам или банку?
Екатерина

у вас уже есть письменное уведомление банка, что он продал долги и кому конкретно ?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Да, письменное уведомление пришло на электроную почту. Агенство предлагает оплатить долг сразу, причем с учетом всех штрафов сумму в два раза превышающую сумму которую я брала у банка, и это с учетом двух погашенных лет.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно первое запросить у коллекторов договор цессии, таблицу расчета долга. Потом проверить и если все верно заключить соглашение ст.421 ГК РФ и оплатить. Также запишите все разговоры по поводу угроз и по ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу. Вы какие действия предпринимали?

Иван Пудин
Юрист, г. Москва

еще можете жалобу в Центробанк написать.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина,

Для начала нужно определиться, не прошли ли сроки исковой давности. Не нужно торопиться платить коллекторам. Правильнее и безопаснее будет оплатить по решению суда. Но судя по тому, что долг передали коллекторам, есть большие сомнения, что такое решение суда состоится.