Как наказать человека за смс-угрозы детям?

Здравствуйте! Как можно наказать человека за угрозы через смс? Некий Леусов Валентин пишет моим несовершеннолетним детям,мне,моим знакомым... Пишет в соц сетях в смс... Просто не даёт жизни. Дети напуган,я устала от его смс террора.

Помогите пожалуйста!

, Полянская Виктория Владимировна, г. Сочи
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория Владимировна!
Все зависит от того, чем Вам и Вашим детям угрожают. Если это деяние, подпадающее под состав преступления в соответствии с Уголовным кодексом, а именно — ст. 119 «Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью», то рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением с просьбой привлечь указанного Вами субъекта к уголовной ответственности. В качестве подтверждения направления Вам смс-угроз можно использовать свидетельские показания Ваших знакомых и членов Вашей семьи, которым также приходили данные смс-угрозы, о том что угрозы действительно приходили. Если уголовное дело будет возбуждено и материалы дела будут переданы в суд для вынесения приговора, то в суде помимо свидетельских показаний членов Вашей семьи и Ваших знакомых желательно будет заявить ходатайство об истребовании у телефонной компании, которая обслуживает мобильный номер, детализацию смс-текста с указанного номера на основании ст. 271 Уголовно-процессуального кодекса с обоснованием этого ходатайства тем, что указанные обстоятельства имеют значение для разрешения дела на основании пп. 3 п. 1 ст. 81 Уголовного процессуального кодекса. Учитывая указанные обстоятельства, а именно — наличие смс-угроз, свидетельских показаний Ваших членов семьи и Ваших знакомых и наличии детализации смс-текстов суд может вынести приговор о привлечении субъекта угроз к уголовной ответственности за угрозы Вам и Вашим близким. Данный вывод также подтверждается судебной практикой по уголовным делам, а именно: Приговором Иркутского областного суда от «25» декабря 2013 года по делу № 2-36/2013 (Выдержка из приговора "… Из текста детализации смс-сообщений, осмотренных в суде следует, что С.О.Р. переживает по поводу возможной измены жены, беспокоиться, что об этом знают в городе, общается по этому поводу с Р.; с Т. возникла ссора, она не пользуется своей машиной, они не проживают вместе, что подтверждают отправления С.О.Р.: 22.10.2011 года: «если узнаю, что ты с кем-то встречаешься с твоей семьей будут происходить несчастья мне больше терять нечего»,

Судом проверены доводы защиты о недопустимости всех
представленных доказательств и отвергнуты как несостоятельные...")

и Кассационным определением Верховного Суда Российской Федерации от «04» апреля 2011 года №86-О11-5 (Выдержка из определения:"… При этом суд правильно признал достоверными показания потерпевших Г., М. из которых
следует, что М. с сыном после расторжения брака с Маловым стала проживать у родителей. Малов требовал от нее вернуться к нему, звонил ей, присылал SMS-сообщения с угрозами убийством ее родителей в случае, если она не вернется к нему..."

При вынесении судом обвинительного приговора также в дополнение можете потребовать через суд в порядке Гражданского процессуального кодекса компенсации морального вреда со ссылкой на ст. 150 и ст. 151 Гражданского кодекса с приложением обвинительного приговора по уголовному делу (поскольку на основании п. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого
вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом (т.е. Вы будете освобождены от доказывания осбтоятельств нанесения морального вреда смс-угрозами)
Однако также следует учитывать, зарегистрирован ли мобильный номер угрожающего субъекта на него самого или на какое-либо другое лицо, поскольку, если мобильный номер зарегистрирован не на угрожающего субъекта, а на другое лицо, то доказать, что именно он Вам и Вашим близким направлял смс-угрозы, будет весьма проблематично.
С уважением,
Марчук Евгений