Восстановление сроков на заявление права на наследство

18лет назад умерла мать совхоз попросил освободить дом,недавно узнали что дом был приватизирован матерью как теперь восстановить права на наследство

, галина, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Если мать приватизировала квартиру, колхоз к квартире не имеет никакого отношения и не может ничего требовать.

Проблема в том, что вы не оформили свои права на квартиру как положено, обратившись к нотариусу и зарегистрировав затем свое право собственности.

Если вы проживали с матерью совместно на момент ее смерти, или в течение шести месяцев после смерти совершили иные действия, свидетельствующие о принятии наследства, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Вполне возможно, сейчас, из-за большого промежутка времени, прошедшего со дня открытия наследства, нотариус откажется выдать вам свидетельство. Тогда обращайтесь в суд с требованием установить факт принятия наследства. Получив решение суда, зарегистрируйте, как это установлено законом, ваше право собственности в Росреестре. Тогда никто не сможет ставить вам свои условия.