Должен ли устав ООО содержать сокращенное наименование организации?

должен ли устав организации с ограниченной ответственностью содержать сокращенное наименование организации ?

, Екатерина, г. Владимир
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина, конечно, это обязательный пункт.

Екатерина
Клиент, г. Владимир

а для чего оно нужно???

Это предусмотрено законом, ну и для того, чтобы каждый раз не писать «общество с ограниченной ответственностью», а просто написать ооо), как минимум.

это дб 1й пункт устава: полное наименование общества ______
сокращенное наименование общества _______

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Екатерина, вы вправе, но не обязаны.

Закон об ООО № 14-ФЗ.
Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 4]
1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.
Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.
Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
Екатерина
Клиент, г. Владимир

и тут я запуталась....

Откройте закон об ООО в интернете, если у вас нет правовой базы. Статья 4. Больше требований нет