Односторонний отказ арендатора от исполнения обязательства

Как обосновать претензию об одностороннем отказе арендатора от исполнения обязательства по оплате аренды помещения и требование о возмещении убытков и упущенной выгоды,

в следствие не исполнения арендодателем по оплате электроэнергии поставщику, в результате чего помещение было обесточено и арендатор не смог (после отключения) осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении?

, Сергей Мхайлович, г. Самара
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вы можете предложить арендодателю расторгнуть договор на основании ст.450 ГК РФ в связи с существенным нарушением условий договора арендодателем. Кроме того, у вас в договоре должны быть указаны основания для расторжения договора. Одновременно можете предложить возместить убытки на основании ст. 307 и 309 ГК РФ. Размер убытков обосновать расчетом убытков .

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или
расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой
стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или
договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или
договором

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора
совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных
правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть
заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Как обосновать претензию об одностороннем отказе арендатора от исполнения обязательства по оплате аренды помещения и требование о возмещении убытков и упущенной выгоды,
в следствие не исполнения арендодателем по оплате электроэнергии поставщику, в результате чего помещение было обесточено и арендатор не смог (после отключения) осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении?

У вас вопрос так изложен, что арендодатель нарушил обязательства по договору, а арендатор хочет отказаться от исполнения обязательств по оплате договора аренды,( т.е. фактически отказаться от исполнения договора)

Ну и какой ответ можно дать на такой вопрос? Знать, что у человека в мыслях может только господь бог. К сожалению, мысли людей угадывать не умею…