Как сменить фамилию ребенка на фамилию отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.Такая ситуация. Есть ребенок, 2 года. Отец ребенка недавно умер. В браке не состояли,совместно проживали. У ребенка фамилия матери. Вопрос.Можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию отца,если можно,куда идти и что для этого нужно (какое заявление, какие документы,может,свидетели совместного проживания...)

, Дарья Сулавко, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, отец ребенка фактически является им в Свидетельстве? Если да, то никаких особых проблем в этом я не вижу. До 14 лет законный представитель вправе менять ребенку фамилию.

Статья 59 Семейного Кодекса РФ
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Дарья Сулавко
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет,в Свидетельстве не писали отца,чтобы офлрмить пособие матери-одиночки

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Иное изменение фамилии законом не предусмотрено. Но попробуйте пообщаться с опекой.