Какова очередность наследования между внуком по праву представления и родным братом наследодателя?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Внук умершей,по праву представления,и ее родной брат, одинаково претендуют на наследство,т.е.в одной очереди? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.Мы ходили на консультацию и нам сказали,что оба одинаково претендуют.Получается у брата нет никаких шансов? Он оплачивал похороны,и сейчас ком. услуги,сохраняет имущество.

Уточнение от клиента

Я не знаю чем он руководствовался,но мы несколько раз у него переспросили,и был такой ответ.Как тогда и кому можно верить,и для чего ходить на консультации.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы,Людмила.

, Светлана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Внук умершей, по праву представления,
Светлана

Внук является наследником первой очереди.

ее родной брат
Светлана

Брат является наследником второй очереди.

одинаково претендуют на наследство, т.е.в одной очереди?
Светлана

Нет, при наличии наследника первой очереди брат к наследованию не призывается.

Мы ходили на консультацию и нам сказали, что оба одинаково претендуют
Светлана

Очевидно, Вы попали к неграмотному юристу.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей,

Теперь смотрим по очередности

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

Как видите сами, я отвечала, согласно нормам ГК РФ. А чем руководствовался Ваш консультант ?

Как тогда и кому можно верить, и для чего ходить на консультации.
Светлана

Уважаемая Светлана, я могу лишь посоветовать Вам потребовать с этого юриста возврат денег за оказание юридических услуг ненадлежащего качества.

у брата нет никаких шансов? Он оплачивал похороны, и сейчас ком. услуги, сохраняет имущество.
Светлана

Можно потребовать возмещения понесённых расходов с наследника

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные
предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны,
включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,
расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные
с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его
стоимости.

2. Требования о возмещении расходов,
указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к
наследникам, принявшим наследство,
а до принятия наследства — к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу.