Каким образом снять досрочно надзор и необходима ли для этого прописка?

Здравствуйте меня зовут Александр. В 2012 году я освободился на суде мне дали 6 лет надзора.Могу ли я снять надзор досрочно? Мне сказали инспекторы куда я хожу отмечаться , что я смогу снять надзор только если я пропишусь в области. Правда это или нет?

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ 64 Об административном надзоре.

Статья 9. Прекращение административного надзора
1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:
1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 2 статьи 9 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12184517/2/#block_200#ixzz3mAwHMXnn

Сколько времени Вы уже род надзором?