Ответственность перед налоговой за доверенность на подписание первичных документов другому лицу

Здравствуйте!

Друг предложил мне начать совместное дело для работы с фирмой, в которой он является наемным сотрудником. В связи с тем, что ни он, ни его супруга не должны фигурировать в сделках (иначе просто с нами работать не будут), я оформился в качестве ИП, открыл счет и изготовил печать. Договоренность была такой, что я веду работу с документами, с налоговой и пр., а друг с женой - другие дела: организовывают доставку одежды к фирме-покупателю и т.п.

На сегодняшний день мы только готовимся к первой отгрузке, но компаньон просит меня оформить "расширенную" доверенность на его жену, чтобы она могла за меня вести счет, подписывать любые документы и т.п., т.к. у меня нет физической возможности постоянно находится в месте, откуда мы планируем осуществлять вывоз товара с подписанными документами. Друг настаивает на этой доверенности, иначе обещая прекратить сотрудничество.

В связи с этим прошу Вас дать мне консультацию по следующим вопросам:

1. Выдается ли от ИП на физ. лицо "расширенная доверенность", ведь в случае чего, я рискую своим имуществом?

2. Я не хочу позволять иным лицам получать доступ к моему счету в банке, могу ли я предоставить ограниченный доступ к счету?

3. Если я выдаю доверенность на подписание первичных документов другому лицу (физик), должен ли я по нему как-то отчитываться в налоговой или брать его к себе на работу? Как избежать в этом плане проблем с налоговой...? Какими законами это регулируется? В интернете найти разъяснение не сумел.

4. Как мне обезопасить себя, чтобы не стать подставным лицом, если мой компаньон с женой решат сделать что-то противозаконное без моего ведома или, проще выражаясь, решат меня "кинуть"?

Спасибо!

, Султан, г. Москва
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

1. Вы можете от «ИП» выдать доверенность с любыми полномочиями, но при этом, естественно риск по операциям, которые осуществляются от вашего имени будете нести вы всем своим имуществом.

2. Да, вы можете ограничить вид операций, их лимит, и прочие ограничения по операциям по счету, указав их в доверенности.

3. Нет не должны.

4. Для этого необходимо понимать структуру вашего бизнеса, операции, которые будут выполняться, тогда, соответственно можно было бы разработать правовые средства минимизации рисков.