Какие необходимо предоставить документы в Росреестр?

Добрый день! Я хочу приобрести дом, но порядок действий знаю только поверхностно. Хотелось бы узнать как происходит покупка, куда нужно идти в первую очередь, какие нужны документы в Росриестр и когда происходит передача денег? Спасибо!

, Ксения, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Хотелось бы узнать как происходит покупка,
Ксения

Продавец и покупатель заключают письменный договор купли-продажи, подписывают его и обращаются в Росреестр за государственной регистрацией перехода права собственности на дом.

какие нужны документы в Росриестр
Ксения

Договор купли-продажи в 3-х экземплярах, правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о праве собственности и договор, на основании которого оно выдано, кадастровый паспорт на дом, домовая книга (иногда требуют).

когда происходит передача денег?
Ксения

По договоренности сторон. Но все-таки не рекомендую передавать все деньги до сдачи документов в Росреестр. Не забудьте получить от продавца расписку о том, что деньги им получены (с указанием суммы, полученной по договору).