Что делать при обвинении в краже денег в сумме 7000 рублей?

когда мы отдыхали с друзьями у них пропали деньги в размере 7 тысяч , около дома чтобы снять с себя подозрения мы решили вывернуть свои карманы и сумки, и тут недалеко от нас оказались эти деньги, только там было уже 6 тысяч. Оперативник сказал что, так как два человека указывают на меня, то меня посадят. Не знаю что делать. Деньги я не брала

, Елена, г. Мурманск
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена,

протокол составляли? вы его подписывали? пускай попробуют доказать вашу вину, если дело вообще возбуждено.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Протокол составили, сказали что я буду проходить полиграф. А пока меня могут закрыть в сизо на 2 суток

показание полиграфа не является прямым доказательством, а только косвенным, Елена, наймите себе адвоката, он вам обязательно поможет!

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Вопрос привлечения Вас в качестве подозреваемого лица решает не оперативник, а следователь. Очень часто их мнение не совпадают. Не поддавайтесь на провокации оперов, ему надо преступление побыстрее раскрыть. Может быть Ваши знакомые сами деньги потеряли в состоянии АО. При Вас ничего не нашли, мало ли что на Вас показывают, это не доказательство. Кто-нибудь видел факт хищения, нет, денег при Вас не было. Вас допрашивали или опрашивали? На 48 часов человека могут задержать для представления его на санкцию в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом два дня человек содержится в ИВС. Для ареста должны быть основания — ранее судим, тяжесть преступления (с Ваших слов преступление 158 ч. 2 п. в УК РФ — средней тяжести), отсуствие регистарции, из чего полагают, что человек может скрыться или продолжить заниматься преступной деятельностью.