Заказчик предлагает расторгнуть контракт

Добрый день! Мы как поставщики (Индивидуальный предприниматель) выиграли электронный аукцион на ремонт помещении университета на сумму 700 тыс. рублей по ФЗ-44. Срок выполнения контракта 30 дней, срок выплаты по контракту в течение 2-х месяцев после сдачи объекта. Понесли расходы на банковскую гарантию 20 тыс рублей, переделку сметы заказчика (по его просьбе), свой временной ресурс на подготовку всех документов и т.д. В итоге заказчик в последний день подписания контракта собирает свою комиссию и вызывает на переговоры, где говорит следующее:

Что им урезали бюджет и неизвестно когда они смогут сделать выплату по контракту, возможно в следующем году ждать выплаты и нам лучше не заключать контракт.

Что у нас есть 3 варианта:

1. заключить контракт, но что с выплатами неизвестно.

2. заключить контракт, потом сразу расторгнуть по обоюдному согласию

3. так как мы уже понесли расходы, то они могут дать нам работы (новый договор) на сто тысяч рублей, чтобы хоть как-то компенсировать наши расходы (хотя для нас так и непонятно как это возможно сделать).

Вопрос: Возможны ли такие действия со стороны заказчика. Может ли быть такое что он объявил аукцион, а после им урезали бюджет и если в контракте указана выплата в течение 60 дней, то как они ее могут тянуть до следующего года, зачем было вообще объявлять аукцион, если нет денег на выплату.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможны ли такие действия со стороны заказчика.
Дмитрий

Возможны, если это происходит.

При расторжении контракта можете требовать компенсации затрат, понесенных в связи с заключением контракта.

При несвоевременной оплате по контракту можете взыскать оплату, неустойку и убытки через суд.

Успехов.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Дмитрий!

Выбирайте 3 вариант, т.к. выбрав 1, Вы взыщите задолженность, но замучаетесь её получать с бюджета, о 2 я вообще не говорю.

Понесли расходы на банковскую гарантию 20 тыс рублей, переделку сметы заказчика (по его просьбе) — эти издержки не взыскать.

Про 3 вариант… там же опять аукцион… нет?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможны все три варианта.

В случае третьего варианта:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Такая ситуация с заказчиками-бюджетниками весьма распространенная.

Вопрос: Возможны ли такие действия со стороны заказчика. Может ли быть такое что он объявил аукцион, а после им урезали бюджет и если в контракте указана выплата в течение 60 дней, то как они ее могут тянуть до следующего года, зачем было вообще объявлять аукцион, если нет денег на выплату.
Дмитрий

Вполне возможно, что при объявлении аукциона заказчику были выделены бюджетные средства на исполнение данного контракта (предусмотрены бюджетом), но впоследствии «им урезали бюджет». Встречается, что называется, сплошь и рядом. Проблема тут, возможно, связана ещё и с халатным отношением к размещению заказа со стороны либо распределителя бюджетных средств, либо самого заказчика (или его должностных лиц, занимающихся размещением заказов, закупками, аукционами).

В любом случае если сейчас заказчик обозначил эту проблему, то, скорее всего, даже если Вы откажитесь от предложенных им условий, заключите контракт и приступите к выполнению работ, то, по всей видимости, будут серьезные проблемы с их оплатой.

На мой взгляд, приемлемы 2-й и 3-й вариант вместе.

То есть Вы заключаете контракт (заключать его нужно в любом случае, иначе автоматически попадёте в реестр недобросовестных поставщиков), расторгаете его по соглашению сторон и заказчик заключает с Вами договор на выполнение работ на сумму не свыше 100 тыс. руб. (что Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» позволяет).

Но только предварительно я бы рекомендовал настоять, чтобы заказчик сначала заключил с Вами договор на 100 тыс. руб., после чего Вы бы расторгли контракт по соглашению сторон. Иначе заказчик может слукавить и после расторжения контракта не заключить договор.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброй ночи. 1. заключить контракт, но что с выплатами неизвестно.

этот вариант приемлем для вас, но не очень приемлем для заказчика. отказаться заказчик от заключения контракта не может, т.к. это КОАП. заключив контракт на определенную в нем сумму и выполнив весь объем работ, вы вправе требовать от него выплат предусмотренных контрактом. если они не произойдут, тогда к заказчику могут быть применены санкции в виде неустойки (штраф. пени) и вы вправе будете в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. если такая возможность была предусмотрена контрактом для заказчика. также вы вправе взыскать с него неосновательное обогащение и т.д.

2. заключить контракт, потом сразу расторгнуть по обоюдному согласию. для вас, на мой взгляд, менее выгодный. т.к. вы теряете банковскую гарантию и остаетесь в убытке. НО с заказчиком отношения не портите и в дальнейшем можете сотрудничать. здесь требовать от него каких-либо возмещений как мне кажется будет не уместным. все-таки это государственное учреждение и каким образом оно возместит убытки, на основании чего. вот вопрос. при том вы пришли к взаимному согласию расторгнуть контракт, следовательно, каждый остается при своем.

3. так как мы уже понесли расходы, то они могут дать нам работы (новый договор) на сто тысяч рублей, чтобы хоть как-то компенсировать наши расходы (хотя для нас так и непонятно как это возможно сделать).

до ста тысяч это скорей всего по ч. 4 ст. 93. как вариант можно рассмотреть и этот, но все зависит от рентабельности для вас. покроет ли прибыль по данному контракту те убытки, которые вы понесли по расторгнутому это вопрос.

есть четвертый вариант. изменение контракта по ч. 6 ст. 95 44-фз в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. N 1090 «Об утверждении методики сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта». это как раз относится к пункту 6 ст. 95 44-фз. цитирую его.

2. В случае если при сокращении лимитов бюджетных обязательств между сторонами государственного (муниципального) контракта не достигнуто соглашение о снижении его цены без сокращения количества товаров, объемов работ или услуг и (или) об изменении сроков исполнения государственного (муниципального) контракта, государственный или муниципальный заказчик обеспечивает согласование существенных условий государственного (муниципального) контракта в части сокращения количества товаров, объемов работ или услуг.

4. Государственный или муниципальный заказчик обеспечивает принятие решения о сокращении количества поставляемых товаров, объемов выполняемых работ или оказываемых услуг в связи со снижением цены государственного (муниципального) контракта исходя из:
а) необходимости достижения результатов мероприятий государственных (муниципальных) программ либо непрограммных направлений деятельности (функций, полномочий) органов государственной власти (органов местного самоуправления);

б) необходимости возмещения суммы затрат, произведенных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении контракта на момент принятия решения о снижении цены государственного (муниципального) контракта;

в) объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств, доведенных государственному или муниципальному заказчику как получателю бюджетных средств.

5. Сокращение количества поставляемых товаров, объемов выполняемых работ или оказываемых услуг осуществляется исходя из цены государственного (муниципального) контракта, подлежащей снижению, и необходимости сохранения прибыли в составе цены в размере, не превышающем 1 процента затрат поставщика (исполнителя, подрядчика) на оплату покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов) и работ (услуг) и 20 процентов остальных затрат по государственному (муниципальному) контракту.

это четвертый вариант который возможен. он будет выгоден для заказчика и менее выгоден для вас. но при этом, между вами и заказчиком сохранятся хорошие отношения. это немаловажно. я считаю данный вариант компромиссом. но опять же решать вам

уточните, закупка для СМП была или нет? если для них, то срок оплаты большой. для смп можно до 30 дней. это указано в ч 8. ст. 30 В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.

но это уже нюансы