Действие доверенности при смене ОАО на АО

здравствуйте!

У организации изменилась форма собственности ОАО на АО, действительна ли эта доверенность от ОАО ранее выданная, и печатью ОАО.

, Максим, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Да, действительна. Перечень оснований прекращения действия доверенности — исчерпывающий — п.1 ст. 188 ГК РФ.

Статья 188. Прекращение доверенности
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 188 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/11/#ixzz3m4BmS4Fj
Максим
Клиент, г. Омск

Добрый день, Александр!

Спасибо за ответ! как раз то что нужно, все очень понятно.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы (к которым может относится и доверенность организации) , содержащие его прежнее наименование. Поэтому доверенность является действительной.