Как провести совместные покупки в рамках закона?

Вопрос по легализации Совместных покупок.

Схема работы - в группе в соцсети участники оставляют персональные заказы (стоимость = цена товара + оговоренный % орг.сбор), организатор делает общий заказ, оплачивает счет и доставку, получает посылку, раздает заказы и получает оплату наличными от покупателей.

Возможно ли сохранить схему работы без перевода на предоплату и безналичные расчеты? При этом хотелось бы по-прежнему выступать посредником, а не продавцом.

С одной стороны - надо оформлять ИП (ОКВЭД 74.84), УСН (Доходы) 6% от орг.сбора. Агентский договор оферты вывесить в группе в соцсети. Еще завести ККМ для наличных расчетов.

Но с другой, раз предоплаты нет, это уже ОКВЭД 52.61, УСН (Доходы-Расходы), 15% налог от орг.сбора минус пересылка и прочее. Опять же ККМ. Да плюс еще и закон ЗПП и правила торговли.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Даже, если предоплаты нет, то это также может быть УСН 6%.

ККМ вам не обязателен совсем, для этого есть Бланки строгой отчетности (БСО).

Ваш вопрос довольно объемный. Если хотите, напишите мне сообщение, в чате обсудим ваши вопросы детально.