Как может быть зафиксирована при сдаче квартиры оплата телефонных разговоров?

Добрый день. Я сдаю квартиру в наем. Как правило, это приезжие молодые пары, работающие или учащиеся в Москве. Стараюсь тщательно выбирать квартирантов. Первым попавшимся не сдаю. Как правило, только через друзей или знакомых. Но все равно время от времени возникают проблемы такого характера. Очередные квартиранты съезжают, а потом спустя месяц-два мне приходят огромные счета за неоплаченные телефонные разговоры. Многие из них из очень отдаленных мест России или вообще из других государств. Оплата этих счетов мне обходится в кругленькую сумму.

Подскажите, я могу как-то себя обезопасить от повторения подобных ситуаций?

Думала уже насчет отключения телефона, но тогда квартира сильно потеряет в цене. К тому же, у меня там и интернет подключен через телефон.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете отключить не саму телефонную линию, а выход на межгород (8, 10). Для этого обратитесь в МГТС (или в свою обслуживающую организацию). Звонить квартиратны смогут, например, или через интернет, или через операторов IP-телефонии (по карточкам). Попросите отключить также все платные услуги (кроме интернета), чтобы осталась возможность звонить только на местные номера (495, 499).

Можно в договоре прописать обязанность оплаты муждугородних (международных) разговоров на основании выставленного счета МГТС.

Также можно предусмотреть внесение предоплаты за услуги телефонии, интернета... При их выезде из квартиры, Вы оплачиваете счета, а остальное возвращаете им.

Или немного увеличте залоговую сумму, если Вы такую берете при заключении договора.

Если просто в договоре указать условие об оплате или подписание акта после оплаты телефонных разговоров, то это защитит с юридической точки зрения. Это не то что нужно, это обязательно должно быть включено в договор. Но если наниматели не заплатят и фактически съедут из квартиры, то придется долго и мучительно ходить по судам и приставам, чтобы вернуть свои деньги.

Дополнительно к условиям договора лучше отключить выход на межгород или брать предоплату за телекоммуникационные услуги.

Галина
Клиент, г. Омск

отключить межгород по сути невозможно. Постоянно звонят операторы, которые готовы подключить просто после набора определенной комбинации цифр в тоновом наборе.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

Вам следует включить в условия Договора аренды помимо пункта об оплате телефонных разговоров , пункт о передаче квартиры по Акту приема передачи после расчета по всем платежам, в том числе телефонных.

Смогу оказать услугу по проверке Вашего Договора аренды на соответствие действующему законодательству, а также- внести изменения с учетом особенностей Вашей квартиры и ограничений, связанных с пользованием жилья.

С уважением Ф. Тамара

Татьяна Панова
Юрист

При заключении договора с будущим квартирантом требуйте от него его внести залог в денежной сумме за неоплаченные телефонные переговоры.

Также можно взать с него письменное обязательство, что он оплатит все телефонные переговоры (или это обязательство прописать в договоре).

Как только квартиранты проживут месяц, возьмите на телефонном узле связи распечатку звонков телефона (вы имеете право ежемесячно брать распечатки исходящих звонков).

Ознакомившись с распечаткой, будете знать, куда звонят ваши квартиранты, сможете на будущее предположить, сколько взять с них предоплаты или суммы в залог.