Ответственность при неуплате штрафа за вождение в нетрезвом состоянии

Добрый вечер. Очень хочется узнать о мучающем меня вопросе... Муж лишен прав за вождение в пьяном виде на 1,5 года. В феврале 2016 года он, по идее, должен их получить обратно, Но мы еще не оплатили штраф в 30000. До февраля-то мы его оплатим, но хочется узнать, неуплата штрафа чем-то дополнительно затратным нам грозит? И можно ли этого чего-то избежать?

, Наталья, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер! Исчисление срока наказания пойдет с момента погашения штрафа и сдачи водительского удостоверения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Водительское удостоверение сдано давно.

В таком случае, срок исчисления наказания начнется с даты оплаты штрафа.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лебедева Ольга, Вы уж определитесь, как Вам хотелось бы.

Срок лишения к оплате штрафа не привязан, и начинается со дня вступления постановления в силу, за исключением случая, если в/у сдано в ГИБДД позже чем три дня с момента вступления постановления в силу.

Срок уплаты штрафа не зависит от даты сдачи удостоверения или даты его окончания, и составляет фиксировано 60 дней со дня вступления постановления в силу.

Статья 32.2.
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

неуплата этого штрафа в срок образует состав правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому, отвечая на вопрос клиента — если например, суд был в августе 2014 года, и штраф Вы до сих пор не уплатили, то возможно, сверх этих 30000 рублей с Вас взыщут ещё 60000.