Попадает ли статья 228,1 под амнистию к 70-летию Победы?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, попадает ли статья 228.1 УК РФ под амнистию к 70-летию победы?

, Артем, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Артем, добрый вечер!

здравствуйте, подскажите пожалуйста, попадает ли статья 228.1 УК РФ под амнистию к 70-летию победы?
Артем

Под амнистию попадают ТОЛЬКО преступления небольшой или средней тяжести. Максимальное наказание, как правило, в самом худшем случае не превышает 5 лет лишения свободы. Наркостатьи, как и статьи за убийства и изнасилования — статьи тяжкие, либо — особо тяжкие. Никогда они не попадали под амнистию.