Как составить нотариальную доверенность на несовершеннолетнего?

В детском саду не отдают младшего сына старшему.Говорят, что мол пишите нотариальную доверенность , но потом сказали, что доверенность на несовершеннолетнего не пишится.Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Ризван, г. Москва
Александр Довгаль
Юрист

Ребенка могут отдать из сада лицу, достигшему 14 лет и имеющему паспорт гражданина РФ. Для этого нужно кому-то из родителей написать заявление и приложить копию паспорта того, кто будет забирать.

Лада Колковская
Юрист

несовершеннолетний человек не является дееспособным и не может нести ответственность за другого несовершеннолетнего. Увы ))

Ребенка могут отдать из сада лицу, достигшему 14 лет и имеющему паспорт гражданина РФ.

Не морочте клиенту голову, коллега. Вы не правы.

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят «На каком основании?» Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но этодолжны быть совершеннолетние лица.

1 августа 2014 года был издан Приказ № 01-05/35 «О соблюдении законодательства РФ». На основании этого приказа прописан алгоритм, того кто имеет право забирать ребёнка из детского сада и создано заявление от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО доверенного лица.

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.)