Как доказать в суде факт нанесения морального ущерба?

Меня оскорбили. Обматерили, назвали нецензурными словами. Полиция передала материалы дела в прокуратуру. Я собираюсь подавать иск на возмещение морального вреда на 50тыс.руб.

Всё происходило в присутствии двух свидетелей-приятелей оскорбившего. За забором в это время находились трое моих несовершеннолетних детей и всё слышали - 2, 6 и 15 лет. К психологам я не обращалась. Как объяснить в суде, что эта сумма компенсирует причинённый мне моральный вред?

, Мария, г. Горно-Алтайск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я собираюсь подавать иск на возмещение морального вреда на 50тыс.руб.
Мария

Рано, дождитесь привлечения по ст. 5.61 КоАП РФ, а затем в суд за компенсацией морального вреда.

Как объяснить в суде, что эта сумма компенсирует причинённый мне моральный вред?
Мария

Есть Пленум ВС РФ о компенсации морального вреда, можете использовать его для подготовки иска.

Мария
Клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо! Т.е., вначале будет суд по факту оскорбления, а потом уже подавать иск? В одном суде не рассмотрят?

Мария

Административное дело рассматривается по КоАП РФ, а гражданское по ГПК РФ. Это два разных дела.