Полагается ли ветерану боевых действий оплачиваемый отпуск до 15 суток?

Я ветеран боевых действий служу в ФСИН по закону ветеранам боевых действий положен оплачиваемый отпуск до 15 суток но у нас начальники ссылаются что у нас нету статуса военнослужащих законно ли это

, Иван, г. Кострома
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Норма, устанавливающая военнослужащим — ветеранам боевых действий дополнительный отпуск, относится к ст. 11 Закона N 76-ФЗ " О статусе военнослужащих", который регулирует служебное время и право на отдых военнослужащих. Таким образом, по смыслу данной статьи ее положения не могут распространяться на рабочее время работников в рамках трудовых отношений. п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ неприменим к лицам, уволенным с военной службы, и как следствие, обязанность работодателя предоставлять работникам — ветеранам боевых действий дополнительный отпуск законом не установлена.

Необходимо отменить. что военная служба в ФСИН России не предусмотрена. В связи с этим на предоставление отпуска, предусмотренного п. 5.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Вы не имеете права

Иван
Клиент, г. Кострома

Ветерана боевых действий я получал как раз когда был в командировке в рядах ФСИН России т.е. получается что в командировку я ездил как сотрудник фсин и получал ветерана боевых действий от фсин, а отпуск только положен военным. Странная ситуация в нашем законодательстве

Иван, Вы правы, Возникает противоречие между ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О ветеранах». В ФЗ «О статусе военнослужащих» дополнительный оплачиваемый отпуск гарантируется военнослужащим — участникам боевых действий, но в этой же статье мы видим указание на ФЗ «О ветеранах», в котором указывается что субъектами являются военнослужащие «уволенные в запас».

Поэтому Вам можно воспользоваться только льготами на отпуск, указанными в п.16 ФЗ «О ветеранах»

ветеранам боевых действий, принимавшим участие в боевых действиях на территории Российской Федерации, предоставляется право использования ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставления отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.