Постановка на учет молодого человека из Турции

здравствуйте. подскажите пожалуйста. ко мне приезжает молодой человек в гости на 30 дней. он будет проживать у меня дома. он гр Турции. надо ли ему вставать на учет или нет?

, ольга, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Согласно Соглашению от 12 мая 2010 года между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турецкой Республики (http://www.turkey.mid.ru/hron/hronika280_1.html):

Статья 1.
1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее — действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5-7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

ольга
Клиент, г. Омск

на учет ему не надо вставать в миграционной службе?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9, принятым в соответствии с. ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Вашему молодому человеку необходимо встать на миграционный учет в течение 7 дней с даты прибытия в Ваше жилое помещение, т.к. он не относится к категории иностранных граждан, предусмотренных ч. 6 ст. 20 указанного Закона, которым достаточно лишь уведомить ФМС о месте своего временного пребывания.