Выход из ООО

Подскажите пожалуйста, как мне правильно просчитать и что необходимо учесть при выходе меня из ООО при моей доле 50%.... Мой компаньон ждет от меня ответа какую сумму я хочу за выход из общества, а я к сожалению не очень понимаю, что необходимо учесть по справедливости?????Спасибо

, Виталий Семенов, с. Темпы
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Ответ на ваш вопрос дан в законе об ООО. Стоимость доли рассчитывается, исходя из стоимости чистых активов организации. Узнайте у главного бухгалтера, какова стоимость чистых активов ООО, поделите ее на 2 — вот она, реальная стоимость вашей доли. Которая, кстати, должна быть вам выплачена с расчетного счета ООО в течение 3 месяцев с даты подачи заявления о выходе из ООО. Если нет доверия бухгалтеру, то Вы вправе нанять независимого аудитора.

В любом случае Вы вольны устанавливать за вашу долю любую цену.