Можно ли составить соглашение с супругом о том,что я не претендую на долю в бизнесе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В браке бралась машина в кредит на мужа и на нужды мужа (командировки, работа). Потом он ее продал и вложил деньги в бизнес, основанный до брака. Прошел год как мы в разводе и я узнаю,что муж не платит кредит за машину. Как я могу себя обезопасить от выплаты кредитного долга. (Раздела имущества у нас не было. В период брака была основана еще фирма.) Могу ли я составить с мужем соглашение о том, что я не претендую на долю в бизнесе, а он берет на себя обязательства по выплате кредитных долгов.?

, Любовь Александровна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да Вы имеете полное право заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это Ваше право, предоставленное Семейным кодексом РФ.

Любовь Александровна
Клиент, г. Москва

И эти соглашением, заверенным нотариусом я могу обезопасить себя от выплаты долга мужа? Я правильно Вас поняла? Спасибо

Да, Вы правильно поняли. Этим соглашением Вы произведете добровольный раздел совместно нажитого имущества и банк не сможет требовать с вас выплачивать половину кредита, поскольку для этого банк должен будет подать в суд иск о разделе совместно нажитого супружеского имущества, в том числе долга, приобретенного в период брака. Однако у вас уже будет Соглашение о разделе и суд откажет банку в исковых требованиях. Срок для предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака. если брак расторгался в судебном порядке, то 3 года начинают течь со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.