Необходимо ли производить оплату рассрочки по ДДУ до суда?

Платил рассрочку по ДДУ. Недавно ДДУ был расторгнут застройщиком в одностороннем порядке. Я считаю расторжение незаконным и готовлю иск в суд о признании договора действующим.

Вопрос: должен ли я продолжать платить рассрочку до того, как суд состоится?

, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На каких основаниях, каким образом и кем (суд или застройщик) расторгли договор?

Если же все же расторгли, вернули ли вам часть уплаченных денежных средств?

Николай
Клиент, г. Москва

Там длинная история.

Постараюсь вкратце.

Застройщик заключил УПТ по рассрочкам в пользу физического лица. При этом УПТ не был зарегистрирован в Росреестре, как того требует норма ФЗ-214. Следовательно, УПТ по закону не считается заключенным и я не стал платить на счет физического лица, а продолжил платить на счет застройщика. Застройщик же не счел мои платежи легитимными и на основании нарушения графиков платежей расторг договор в одностороннем порядке, уведомление о чем мне было выслано.

Уплаченные денежные средства мне не вернули.

Я подготовил иск в суд, который на днях подам.

Добавлю еще, что в отношении застройщика была введена процедура наблюдения, которая на настоящий момент действует.