Как составить заявление по взысканию алиментов на ребенка до 3 лет?

Здравствуйте! Скажите, как лучше написать в заявлении на алименты на ребенка до трех лет и на супругу по уходу за ребенком до трех лет: 1/4, МРОТ или иное? Не можем сообразить, что будет для них лучше? 1/4 на супругу и МРОТ на ребенка или наоборот? По закону ведь по 1/4 на каждого не дадут, так? И останутся они с 33%. Помогите, пожалуйста! Как вообще все это крайне неприятное дело обернуть в пользу матери и ребенка?

, Марина, г. Курск
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если отец ребенка официально трудоустроен и имеет официальный заработок, то на ребенка взыскивайте 1/4 доли всех видов дохода, если официально не трудоустроен или не имеет постоянного источника дохода — то в твердой денежной сумме, например, на основании прожиточного минимума в Вашем регионе на день взыскания алиментов. На содержание бывшей супруги в твердой денежной сумме и на основании прожиточного минимума.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

1/4 на супругу и МРОТ на ребенка или наоборот?
Марина

Наоборот.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

А на ребёнка алименты взыскиваются или в долях к заработку или в твердой денежной сумме.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.
По закону ведь по 1/4 на каждого не дадут, так? И останутся они с 33%.
Марина

Нет, не так. На ребёнка установят алименты в долях к заработку, а на супругу в твердой денежной сумме.