Как взыскивать алименты в фиксированной стоимости?

Добрый день мне необходимо подать на фиксированную сумму алименты как это сделать и какая стоимость

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы наверное имеете в виду алименты в твёрдой сумме. Вам необходимо подать иск мировому судье. Алименты в твёрдой сумме взыскиваются при наличии оснований предусмотренных Семейным кодексом.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Размер желаемых алиментов в исковом заявлении необходимо указывать в соотношении к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.