Акты выполненных работ с НДС при УСН по конкурсу в соответствии с 44-ФЗ

Добрый день!

Организация находится на УСН. Выиграли конкурс по 44-фз, в смете по 44 ФЗ которого был выделен НДС. Госконтракт был заключен с указанием без НДС. Работу по контракту выполнили, оформляем КС-2. Заказчик утверждает, что КС-2 должна копейка в копейку совпадать со сметой с учетом понижающего коэффициента и должен быть указать НДС, фигурирующий в смете. Мы же оформляем КС-2 по фактическим расходам на работу и материалы, исключаем НДС, при этом итоговая сумма соответствует сумме по госконтракту. Кто из нас прав?

, Светлана, г. Миасс
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Если в госконтракте указано «без НДС» (то есть Вы до момента заключения контракта представили уведомление от ИФНС о применении УСН ), то КС-2 оформляется без НДС. В акте выполненных работ у Вас будет НДС на материалы, лучше если внутри по позициям или Ваша формула при применении УСН.

НДС в КС-2 при его отсутствии в контракте является нарушением.;

Светлана
Клиент, г. Миасс

В контракте у нас указано БЕЗ НДС! Заказчик настаивает на том, чтобы мы в кс-2 прописывали НДС.каким образом можно переубедить Заказчика?

Понимаете, основанием для оплаты КС-2, КС-3 является контракт. Главный бухгалтер заказчика как будет оплачивать документы не соответствующие условиям контракта непонятно. Практика применения УСН при закупках по 44 ФЗ не урегулирована нормативными документами. Достаточно часто возникают трудности по указанному вопросу. Но в вашем случае вопрос простой. Это сфера организации правильного бухгалтерского учета и исполнения контракта. Напишите заказчику запрос об обоснованности требования заказчика нормами действующего законодательства.

Почитайте письмо Минфина РФ от 28.12.2011 №02‑11‑00/6027, там есть ряд разъяснений.