Полагается ли оплата отпуска в связи со свадьбой?

Здравствуйте! В своей организации я работаю 2,5 месяца. Через 2 недели выхожу замуж. Попросила у директора отпуск на 14 дней, он разрешил взять за свой счет. В отделе кадров мне сказали что никакие дни не будут оплачены, даже которые положены по закону (3 или 5 дней). Вопрос: по закону мне положены оплачиваемые дни или только через пол года?

, Альфия, г. Астрахань
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно статьи128 Трудового кодекса РФ Вам не могут быть предоставлены оплачиваемые дни отпуска. В соответсвии с указанной статьей отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работникам в случаях регистрации брака — до пяти календарных дней; Право на оплачиваемый отпуск у Вас возникает через 6 месяцев работы.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Альфия, добрый день!

право на оплачиваемый отпуск до истечении 6 месяцев предоставляется на усмотрение работодателя.