Следует ли оплачивать ЖКХ,если дом еще не сдан в эксплуатацию?

Наш дом не сдан уже более 1,5 года, но кто хотел запустили жить и делать ремонт по договору в котором прописано, что мы должны оплачивать коммунальные услуги с сентября месяца когда будет сдан дом, но за то что мы будем делать ремонт до сентября с нас взяли по 3 тыс. руб. А дом в сентябре так и не сдали. Квитанции присылают. Не понятно должны ли мы оплачивать услуги если дом не сдан? И куда их оплачивать по закону. Нам сказали что бухгалтер у.

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, следует разобраться с Вашим договором долевого участия.

Во-вторых, составление и подписание акта приема-передачи квартиры возможно лишь после введения дома в эксплуатацию.

В-третьих, если в договоре долевого участия прописана сдача дома с сентября 2015 г. и оплата коммунальных услуг с этого момента, а дом не сдан, то данный пункт договора ничтожен.

Таким образом, Вы имеете право составить претензию застройщику по факту несвоевременной сдачи дома и управляющей организации по факту неправомерного взыскания коммунальных услуг.

Готов заняться Вашим делом, включая представительство в суде.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В дополнение

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи.

Т.е. жилищно — коммунальные услуги начисляют Вам неправомерно.