Соотношение списания процентов и основного долга

Есть ли какие нибудь правила в каком соотношении должны списывать проценты и сумма основного долга?

, Анастасия, г. Тольятти
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законом это не определено. Как правило, это установлено договором.

Александр Яковлев
Юрист

Анастасия, необходимо уточнить вопрос-какие проценты, какой долг и по какому договору.

Если у вас кредитный договор, то проценты, пени, штрафы удерживаются в размерах которые указаны в Подписанном вами договоре.

В случае просрочки действует порядок списания согласно ст.319 ГК РФ -Если сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Если вы уже в судебном разбирательстве то судья по вашему заявлению может уменьшить предъявленные проценты на основании ст.333 ГК РФ.

Если речь о коммунальных платежах за квартиру то пени составляют 1\300 ставки рефинансирования Банка РФ

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Конечно есть 319 ГК. Соотношение — начисленные проценты, а весь остаток идет на списание основного долга, потом неустойка, самая последняя.